Компания ООО «ТюменьНефтеТехнологии» выступит индустриальным партнером молодежной нефтехимической лаборатории

26.08.2022
В новом учебном году в Тюменском индустриальном университете планируется открытие молодежной лаборатории нефтепромысловой химии. Проект получил положительное заключение Российской академии наук о государственном финансировании.

Лаборатория займется разработкой принципиально новой линейки нефтепромысловой химии под конкретные нужды нефтегазодобывающих предприятий с учетом современных экологических требований и зеленых технологий.

Лаборатория будет действовать в структуре научно-образовательного центра развития научных компетенций ТИУ, который является площадкой для реализации проектов исследовательскими коллективами. Индустриальным партнером выступит ООО «ТюменьНефтеТехнологии».

Для проведения планируемых исследований ТИУ располагает хорошей ресурсной и современной приборной базой. В выполнении заданий по проекту будет принимать участие коллектив научных работников, инженеров и технологов. Разработанные химические технологии для нефтегазовой индустрии позволят решить проблемы образования водонефтяной эмульсии, увеличения вязкости, вспенивания, солеотложения, коррозии оборудования и многих других, а также заменить вредные и нередко дорогие компоненты химической продукции на безопасные и экономически доступные вещества. В целом, работа молодых ученых ТИУ нацелена на повышение экологической безопасности нефтедобывающих технологий и импортонезависимости страны.

Профсоюз работников РАН отметили: Актуальность планируемой работы не вызывает сомнений. Исполнители проекта характеризуются высоким профессионализмом, а имеющийся у коллектива обширный научный задел, успешный опыт работы в соответствующей области исследований, имеющаяся приборная база и помещения, которые предоставляет базовая организация, могут гарантировать успешное выполнение заданий по заявленной научной теме.

Срок реализации проекта – 2022-2024 гг.