День работников нефтяной и газовой промышленности

04.09.2022
Компания ООО «ТюменьНефтеТехнологии» поздравляет с профессиональным праздником всех работников нефтяной и газовой промышленности!
Желаем вам высоких достижений в работе, реализации всех планов. Пусть труд будет безопасным и приносит постоянно растущую зарплату. Желаем счастья, мира и достатка вам и вашим семьям, прекрасного здоровья и неиссякаемой энергии на достижение всех жизненных целей!


Интересные факты о нефтяниках и их работе:

- Первое упоминание нефти на территории современной России встречается в византийском трактате X века. Черное золото было обнаружено на Таманском полуострове и в низовьях реки Кубань.
- В Древней Руси нефть собирали с поверхности воды — в некоторых местах она выступала из скважин и образовывала пленку. Из нее делали краски, использовали как смазку для телег, а еще в качестве мази от кожных болезней.
- Первым нефтяником в России считают Федора Прядунова. В 1745 году он снарядил экспедицию к реке Ухта — современная Республика Коми. Нефть поставляли в Москву и Санкт-Петербург. Но широкого применения тяжелое неочищенное ископаемое пока не находило.
- Наверняка вы слышали про могущественный клан Ротшильдов. В Баку, которое тогда было частью Российской империи, в XIX веке начали разрабатывать первые крупные месторождения. Ротшильды спонсировали это начинание и продавали топливо в Европу. Инвестировали в российскую нефть и братья Нобель.
- В Советские годы промышленность переживала новые взлеты, которые периодически сменялись кулуарными падениями. Дело в том, что растущая промышленность очень быстро выкачала все запасы с поверхностей и пришлось вкладываться в глубокое бурение и поиск новых месторождений.
- Сегодня в России с каждым годом добывают все больше и больше ресурса. Уровень добычи давно превысил полмиллиона тонн в год и уверенно подбирается к цифре в 600 млн тонн. Правда ресурсы не безграничны, хоть и существует мнение, что нефть в земных недрах восстанавливается быстрее, чем мы считали раньше. Перспектива — месторождения Арктики и в Мировом океане.
- Россия входит в тройку лидеров по добыче нефти, однако по запасам — только в десятку. При этом существенная часть экономики страны формируется за счет экспорта черного золота — тот самый штамп про нефтяную иглу.