Патент на полезную модель “Внутрискважинная дозирующая установка для борьбы с любыми типами отложений на погружном оборудовании”

17.03.2021

Существующие на сегодняшний день методы борьбы с АСПО не подвергались кардинальным изменениям с 1980 г. Основной методы (Механическая чистка скважин - скребки, шары; Электро-спускной нагрев, Внешняя хим.обработка стенок скважины) – неэффективны в настоящее время, так как требуют больших финансовых, технологических и человеческих затрат. Межсервисный интервал на проблемных скважинах минимальный, положительный эффект краткосрочен, а чаще всего эффект интервальный и в дальнейшем АСП отложения имеют более толстый слой, который ведет к остановке добывающей скважины.

Предлагаемая нами технология является узконаправленной и уникальной, строго проработанная схема промышленной установки с систематизированной подачей химического реагента. В результате проведенных работ мы получили новую технологию, которая будет подходить под любые размеры скважины, а так же эффективно устранять АСП отложения и обрабатывать стенки скважины с призабойной зоны скважины и до выхода ее на поверхность. Основной плюс - это уменьшение остановок добывающих скважин, добыча которых варьируется от 30 тонн в сутки, остановка таких скважин даже на несколько часов влечет за собой колоссальные финансовые затраты, а также автоматизация технологических процессов и увеличение межсервисного интервала.

Патент №203007_page-0001.jpg